街边两块钱一根的烤肠,里面到底是什么肉?

人与人口味不同,但对烤肠,却好像天然有种极高的接受度。



逛街溜达,大家肯定对遍布报亭、小卖店和学校门口的“烤香肠”不陌生吧?


一根肠,两块钱,烤得外焦里嫩,等公交或路过的时候,大都会买一根解解馋。 


从“台湾热狗肠”,发展到今天“火山石烤肠”等琳琅满目的种类,它始终在街边勾引着一批批吃货。


烤肠总是能不经意间成为话题



低调的烤肠,悄悄爬上微博热搜榜。


,但从未停歇。


烤肠是无数人难以抗拒的巨大诱惑。


烤肠的大受欢迎,与亲民的价格脱不了干系。


即便是在2016年,猪肉最贵卖到24元一斤,烤肠也依然能保持2元左右的价格岿然不动。


2017年7月,“央视新闻”爆出黑心烤肠厂家为了降低成本,在原料中使用廉价的狐狸肉、貂肉,还掺杂大量猪肉香精、红曲红色素、防腐剂、淀粉等非肉类材料掩人耳目。



在中国妈妈们眼里,烤肠早就被划进了“垃圾食品”的行列,然而年轻人还是毫无招架之力。


中国人有多爱吃烤肠


十年前《中国食品报》估算烤肠的市场规模,就在160亿以上,年销售量18亿根的数据,足以载入史册。


从60后到00后,这种国民小食,几乎是所有人的共同回忆。


烤肠是山东、河北、江苏、河南等地网民的最爱。


烤得“皮开肉绽”的,再裹上一层调料,一口下去满嘴的热气,嚼得嘎嘣脆。这样的美味,叫人难以割舍。



去年11月,就有网友偶遇林更新、朱桢等明星趁着浙江温岭录制节目的间隙,十分“接地气”地跑去买烤肠吃。


20世纪90年代,烤肠借着“台湾小吃”的名号打入大陆,迅速发展。21世纪初,大陆每月烤肠原料的需求量近万吨,是台湾的50倍。


不少大型企业纷纷投产,许多地方品牌也加入其中。有企业甚至喊出了“一根烤肠,撬动的不仅是一个巨大的市场,更是千百万个闪光梦想”的口号。


不过“烤肠”这块蛋糕只有这么大,参与厂商多了,恶性竞争也逐渐浮出水面。在拼价格、降质量的大战之后,如今市面上的“台湾烤肠”,大多是挂羊头卖狗肉。


地道的台湾烤肠是把纯猪绞肉灌进肠衣,用明火烧烤。而大陆的“台湾烤肠”中加入了大量淀粉,用金属架加热,口感松软无嚼劲。


直接的差别在于,台湾卖的烤肠价格多在20元左右。


但就在大陆版“台湾烤肠”将错就错的二十多年里,为了维持低价销售,烤肠厂商仍在费劲做着局中局。


浙江台州的一位食品生产人员说:“烤肠的用料太乱了。”


他们的工作人员检验产品品质, 烤肠都是嚼两下就吐出来,甚至还要漱口,因为他们清楚这是什么做成的。


烤肠原料不可描述


2016年,湖北15岁的小程在吃了3根烤肠后,在半夜突然呕吐、腹痛,高烧到昏迷,被推进ICU急救。


小程肝肾器官严重受损,经医生诊断为脓毒症及感染性休克。


而致病的起源,就是食用了变质的烤肠。烤肠里含有的肉毒杆菌、大肠杆菌等,人体进食过度,很容易导致感染。


始终保持低价的烤肠,正是中国餐饮行业鱼龙混杂的一例典型。在它膨胀式发展背后,存在着食品安全隐患。

一方面,烤肠生产的准入门槛低。一个小型的的烤肠厂,硬件设施只需要10万元左右。一旦在原料上偷工减料,就能薄利多销。


另一方面,烤肠制作没有统一的行业标准。企业一般只对部分方面进行了规定,比如淀粉含量不大于10%,蛋白质含量不小于10%,但对于产品的等级划分等很多方面都没有明确提及。


其实,我们现在吃到的这种烤肠,大多数都是用仿造肉做成的。


正规一点的厂商一般会用鸡肉作为主要原料,再添加猪肉香精等添加剂,和降低成本的淀粉填充剂。黑心厂商则会选择用养殖场剥皮剩下的免费狐狸肉、貂肉做原料,好赚取更多利润。


烤肠在加工过程中,会加入亚硝酸盐,亚硝酸盐既是一种防腐剂,又是一种护色剂。虽然亚硝酸盐不会产生致癌物,但是亚硝酸盐会在人体内转化为亚硝胺,长期食用会导致食道癌、胃癌等等


过量地摄入亚硝酸盐能导致幼儿的高铁血红蛋白症,由于人体内大量的亚硝酸盐与血液中的血红蛋白结合,会使高铁血红蛋白的含量上升,因为高铁血红蛋白不能与氧结合,会导致人缺氧,严重者可导致死亡


在中国人越来越关注食品安全的今天,烤肠在原料上的“放飞自我”,让它这一国民小吃不复往日风光。


一蹶不振的传统烤肠


一箱烤肠的利润,低的时候只有几块钱。


为了扭转局势,不少企业开始投入创新,开发了玉米肠、燕麦烤肠、鱼籽肠等新产品,却收效甚微。

速冻食品的研发人员表示:“当前烤肠的格局很难突破,烤肠给消费者的印象太差了。”


在奶茶已经迈向均价20元的年代,一两元的烤肠,败局已定。


烤肠作为80、90后学生时代的宠儿,随着一代人的长大,地位已经逐渐被关东煮、鸡排取而代之。


只是,曾经对烤肠爱不释手的他们有了孩子,也开始学着当初父母的语气说:“鸡排是垃圾食品,别吃!”


两元烤肠太危险,一元烤肠更要命。


如果非要吃,可以到超市买正规厂家生产的,回家自己做。